Home News

Автоматизация технологических процессов и производств 15.03.04

28.08.2018

Институт информационных технологий и автоматизации

Кафедра автоматизации производственных процессов

Профиль:

«Автоматизация управления бизнес-процессами производств и предприятий»

 

Автоматизация управления производствами и предприятиями, жизненным циклом продукции базируется в настоящее время, как правило, на компьютеризированных системах. Такие системы обладают огромным быстродействием, практически неограниченной памятью и функциональными возможностями, что позволяет с их помощью решать управленческие задачи чрезвычайно высокой сложности, добиваясь не только заданных, но и наилучших в том или ином смысле результатов, то есть обеспечивая оптимизацию управления.

Бакалавр , выпускающийся по одному из профилей подготовки, получает фундаментальные знания, а также достаточную техническую и информационную подготовку. Владея и легко оперируя этим объемом знаний, выпускник в состоянии разобраться в любой технике, в том числе и импортной, в любой технической системе, которая встретится ему в профессиональной сфере.

Поступая на указанный профиль подготовки, Вы сможете получить квалификацию бакалавр (очное обучение – 4 года, заочное обучение – 4 года 11 месяцев, на базе профессионального образования обучение возможно в ускоренные сроки, срок обучения сокращается на 1 год).

В процессе обучения студенты изучают следующие специальные дисциплины :

Профиль «Автоматизация управления бизнес-процессами производств и предприятий»

Проектирование бизнес-процессов Электронный документооборот Автоматизация технологических процессов и производств Моделирование бизнес-процессов Проектирование автоматизированных систем управления Автоматизация процессов измерения, испытаний и контроля Бизнес-процессы производств и предприятий Автоматизация внутрипроизводственного планирования Информационные технологии в бухгалтерском учете и аудите Учебно-исследовательская работа Организация локальных вычислительных сетей Дисциплины по выбору студента Технические средства автоматизации Элементы систем автоматики Менеджмент и маркетинг Анализ экономической эффективности бизнес процессов Автоматизация систем защиты коммерческой деятельности Автоматизация защиты компьютерных систем Автоматизация банковского дела и биржевой деятельности Методы и средства хранения и защиты компьютерной информации

 

Отличительной стороной программы обучения с присвоением квалификации «прикладной бакалавр» является усиление практической подготовки обучающихся в направлении их будущей профессиональной деятельности. Большее внимание уделяется вопросам изучения продукции и оборудования предприятий и организаций, а также изучению производственных и технологических процессов их изготовления. Изучаются реальные системы автоматизации производственных и технологических процессов изготовления продукции различного назначения, автоматизированные системы диагностики и контроля оборудования и качества продукции.

Процесс обучения предполагает три вида производственных практик:

учебная практика на первом курсе - для ознакомления с оборудованием предприятий будущих работодателей и с оборудованием учебных лабораторий кафедр института; технологическая практика на третьем курсе - для изучения технологических процессов изготовления продукции, применяемых систем автоматизации и контроля качества; преддипломная практика на четвертом курсе – для изучения оборудования и автоматизированных систем с целью выполнения выпускной квалификационной работы, содержащей решения технологических и расчетно-конструкторских задач, совершенствования техники с целью повышения качества выпускаемой продукции или производительности оборудования.

 

Выпускники могут решать следующие профессиональные задачи: осуществлять анализ систем, технологических процессов и производств; строить математические модели; разрабатывать программное обеспечение систем автоматизации; разрабатывать нестандартные компоненты систем автоматизации; анализировать и повышать качество функционирования систем автоматизации и управления; использовать системы автоматизированного проектирования при создании и совершенствовании программно-технических средств и систем автоматизации и управления; рассчитывать экономическую эффективность внедряемых решений при автоматизации управления, реализовывать автоматизацию управления бизнес-процессами производств и предприятий.

Наши выпускники успешно трудятся в таких компаниях, как «IBM-Group», «Дельта-банк», «Мегафон»,«Окна-Сфера»,«Ривьера» «Фольксваген», «Хит-телеком» (IP-телефония), Банк «Александровский», ЗАО «Окна от природы», ЗАО «Петрокерамика», Концерн «Колибри», «Ленниихиммаш», «Питермедпрофи», «Золото 585», «Белтех» (системы телефонии), «Петербургская недвижимость», «Севзапмонтажавтоматика», «Строк» (системы контроля и управления), «ТЕКС», «Транснефть», «Фармакон», «Эллис», Балтийский завод, Завод «Элкотек», ЗАО «Водоканалстрой», НИИ «Робототехники», НПО «Аврора», ОАО «Восточная Европа», ОАО «Ока» (нефтегаз), «Петропроект». а также становятся преподавателями нашего университета.

Успешно закончившие университет выпускники продолжают совершенствовать свои знания в магистратуре и в аспирантуре .

Подготовка магистра в течение двух лет предполагает приобретение более высокого уровня и обширного круга знаний. Это позволяет ему не только разобраться в любой технике, в том числе и импортной, в любой технической системе, которая встретится ему в профессиональной сфере, но обеспечивает возможность принимать квалифицированное участие в различных видах научно-исследовательской работы, в создании совершенных архитектурно-программных комплексов систем управления, в педагогической деятельности.

Усиленные подготовительные курсы – школа информационных технологий

Вступительные испытания:

русский язык, математика, информатика и ИКТ.

Мы в соцсетях
Видеоканал
Поделиться
rss