Home News

Большой городской пленэр 2017

29.08.2018

видео Большой городской пленэр 2017

Акварель аля прима, пленэр, городской пейзаж. Олег Беседин, Иркутск



24 июня 2017 в Екатеринбурге прошёл Большой городской пленэр , организованный «Факультетом искусствоведения и социокультурных технологий» и Reputation Management Company.

Любой желающий, придя на набережную у театра Драмы с 12 до 18  часов, мог присоединиться к художникам и дизайнерам факультета и начать рисовать, либо послушать лекции об искусстве или стать участником других  творческих событий: поэкспериментировать  в технике коллажа и масляной пастели,  посетить мастер-классы по японской каллиграфии и многое другое.


Мистерия музыки Городской пленэр Фестиваль в Пятигорске на 09 09 2017

Большой городской пленэр - это творческая лаборатория, объединяющая горожан, профессиональных художников, учеников и студентов художественных учебных заведений и всех, увлекающихся искусством.

Кроме практических занятий гости пленэра смогли послушать уникальные публичные лекции преподаватели факультета об уральском искусстве, истории, поэзии и культуре Екатеринбурга. Утро Пленэра началось с лекции Андрея Николаевича Мережникова на тему «Художник на пленэре: энергия впечатления». Чуть позже, Андрей Николаевич провел открытый мастер-класс вблизи реки Исеть по технике акварели: на глазах у зрителя белый лист превратился в многоцветный вид спорт-комплекса Динамо.

Татьяна Михайловна и Александр Владимирович Степановы  делились опытом работы в технике масляной пастели, гости плеера задавали вопросы и общались с художниками и их друзьями, присоединившимся к пленэру.

Тамара Александровна Галеева прочла лекцию о взаимосвязи пленэра, как уже сложившейся практике уличного рисования с современным явлением  - стрит-артом.

Студенты факультета успевали поймать солнечные лучи в тени деревьев, но большую часть времени ребята посветили работе по консультированию гостей и обеспечение их материалами, а также успели пописать этюды набережной и поучаствовать в дискуссии после увлекательной лекции Андрея Петровича Расторгуева, российского поэта, переводчика и  журналиста.

В ходе пленэра, волонтеры раздали более 1200 листов для рисования тем участникам, которые пришли без своих материалов. «В целом, участие в пленэре приняло более 3 тысяч человек, мы думаем, что для первого события такого рода это очень хороший результат и надеемся, что Большой городской пленэр станет доброй традицией и для нашего факультета и для Екатеринбурга в целом», - отметила Виктория Деменова, директор департамента «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий» УрФУ.

Факультет выражает особую благодарность партнеру компании «Репутация плюс»,  преподавателям кафедры Истории искусств и музееведения, Культурологии и дизайна, студентам первого курса направления История искусств, Дизайн, Культурология, Социально-культурная деятельность, и студентам третьего курса направления История искусств.

До встречи следующим летом!

Мы в соцсетях
Видеоканал
Поделиться
rss