Home News

Театральный фестиваль «Золотая маска 2013»

29.08.2018

видео Театральный фестиваль «Золотая маска 2013»

Фестиваль "Золотая Маска" 2013

Открытие очередного ХIХ Национального театрального фестиваля «Золотая маска»  состоится в Москве 28 января. Честь открыть фестиваль «Золотая маска» в этом году  выпала Екатеринбургскому театру оперы и балета, который покажет легкий, лиричный и в то же время ироничный балет «Amore Buffo». Балет уральских гостей будет бороться за главный приз сразу в пяти номинациях: «Лучший балет», «Лучшая работа дирижера в балете», «Лучшая работа балетмейстера», «Лучшая мужская и женская роль в балете», также на премию претендуют главный дирижер театра Павел Клиничев, художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров и исполнители главных парий – Андрей Сорокин и Елена Воробьева. Балет «Amore Buffo» до Вячеслава Самодурова не ставил еще никто, он поставлен по мотивам оперы Доницетти «Любовный напиток».



Это комедийный балетный спектакль, который в первую очередь рассчитан на молодую публику. Действие развивается на фоне современного мегаполиса. Стиль декораций – архитектурная фантазия. Для того чтобы передать зрителю неповторимую лондонскую атмосферу, Вячеслав Самодуров привносит в постановку урбанистические элементы. Балет получился живой, свободный т штампов и условностей, присущих хореографическому искусству. В основе хореографии лежат классические движения, балерины танцуют на пуантах, при этом неотъемлемой частью пластики стали элементы модерна. В постановке участвует около 150 артистов.


Фестиваль "Золотая Маска" 2014

Помимо «Amore Buffo» уральцы также привезли на фестиваль оперу «Граф Ори».

В нынешнем году в борьбе за премию примут участие 148 номинантов, в связи с чем, жюри фестиваля увидит 57 спектаклей от 46-ти российских театров. Фестиваль будет проходить в Москве с 28 января по 15 апреля. Вручение премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.


В Череповце стартовал театральный фестиваль "Золотая Маска"

В жанре драмы на победу претендуют Театр имени Маяковского, Вахтанговский театр, Театр Наций, «Табакерка», «Сатирикон», «Школа драматического искусства», «Театр.doc», Театр Около дома Станиславского (спектакль малой формы), конкурировать с ними будут питерские театры –  «Балтийский дом», Александринский театр, «Приют комедианта» и ТЮЗ, новосибирский театр «Глобус», Ярославский театр имени Федора Волкова, Камерный театр из Воронежа и Красноярский драматический театр.

В жанре музыкального театра помимо Большого и Мариинского за приз будут бороться «Геликон-опера», Театра Станиславского и Немировича-Данченко, Музыкальный театр имени Натальи Сац, Камерный театр, Михайловский театр, а также театры из Перми, Астрахани, Екатеринбурга, Петрозаводска и Новосибирска.

Жюри в музыкальном театре будет возглавлять эстонский дирижер Эри Класс, а в драме –   режиссер Валерий Фокин. Бессменным Президентом Премии и Фестиваля «Золотая Маска» остается Секретарь СТД РФ, народный артист России Г. Г. Тараторкин.

Посмотреть расписание

Мы в соцсетях
Видеоканал
Поделиться
rss