Home News

Обзор смартфона Sony Xperia E4 Dual E2115

29.08.2018

видео Обзор смартфона Sony Xperia E4 Dual E2115

Видео-обзор смартфона Sony Xperia E4 dual

Чтобы не терять объемы продаж (которые, к сожалению, последнее время не радуют руководство компании), Sony концентрируют внимание не только на выпуске флагманских смартфонов. Чтобы заполнить пробелы среди бюджетных устройств, в январе 2015 года был выпущен Sony Xperia E4 Dual – девайс, ориентированный на нижнюю ценовую категорию. В момент написания обзора стоимость аппарата составила около 140 долларов в магазинах. У китайцев же модель обойдется примерно на 15 «зеленых» дешевле.


Обзор Sony Xperia E4 E2115 (плюсы и минусы)

Главной особенностью смартфона стали рамки вокруг экрана: они достаточно миниатюрные, что для недорогого устройства в редкость. Сам же корпус ничем не выделяется среди конкурентов, так как нечто подобное есть и у других продуктов Sony, а также Lenovo и еще дюжины китайских компаний. Это классический прямоугольный корпус со скругленными гранями и задней панелью. Выделяется разве что алюминиевая клавиша блокировки/выключения на правой грани. Представлен Xperia E4 Dual в двух цветах: черном и белом. В первом случае корпус выглядит монолитно, во втором же выделяется светлая рамка вокруг темного тачскрина.


Обзор Sony Xperia E4. Подробно и честно! / Арстайл /

Характеристики Sony Xperia E4 Dual E2115

Необычно для Sony выглядит применение тайваньского железа. Ведь традиционно компания использует продукцию Qualcomm. Но, учитывая, что даже HTC в обновленной версии своего флагмана M9 установили чипсет от MTK, применение бюджетного четырехъядерника от этой компании в недорогом Sony не выглядит чем-то странным.

Процессор

MT6582, на базе которого построен Xperia E4 Dual, в представлении не нуждается. Четыре ядра с частотой 1300 МГц, графический процессор Mali 400 MP2 знакомы большинству владельцев бюджетных устройств на базе Android. Поэтому и 18 тысяч баллов в AnTuTu выглядят закономерностью. Производительности чипсета достаточно для большинства повседневных задач, исключение составляют лишь самые тяжелые игры, которые могут тормозить.

Память

Xperia E4 Dual оснащен гигабайтом оперативной памяти. Другого от бюджетного смартфона мы и не ожидали. Такого объема достаточно для работы нескольких фоновых программ, запуска тяжелых игр и плавного переключения между задачами. Единственная неприятность, с которой могут столкнуться пользователи – это небольшая задержка при переключении между программами, если не перезагружать смартфон несколько дней, активно его при этом используя.

Встроенной памяти в Xperia E4 Dual 8 Гб, доступно из них пользователю около 5. Если кому покажется недостаточно – можно и расширить. Благо, слот для MicroSD у смартфона имеется. Жаль только, поддерживаются модули памяти лишь объемом до 32 Гб.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора в Xperia E4 составляет 2300 мАч, что для недорогого устройства выглядит нормально. Время работы нельзя назвать выдающимся, но оно вполне приличное. Так, FullHD видео посадит батарейку часов за 7, а в режиме веб-серфинга аппарат проработает на час-два больше. Если использовать Sony Xperia E4 Dual лишь для редких звонков, то искать розетку придется раз в двое-трое суток.

Камера

Матрица фотокамеры Sony Xperia E4 имеет разрешение всего 5 МП, что сегодня кажется недостатком. На деле же снимки получаются среднего качества, они сравнимы с таковыми у других недорогих аппаратов, а порой даже кажутся лучше. Скорее всего, способствует этому режим HDR, который при автоматическом режиме съемки норовит включиться каждый раз. Да и вспышка достаточно мощная, использовать ее можно и по прямому назначению, и как фонарик.

Фронтальная камера смартфона имеет разрешение 2 МП и годится как для связи, так и селфи. Одним словом, по фотографической части E4 не отстает. Оно и понятно: камера всегда была сильной стороной японцев, еще со времен легендарного K750.

Пример снимка на камеру Sony Xperia E4 без HDR

Пример снимка на камеру Sony Xperia E4 с режимом HDR

Дисплей

А вот экран у Sony Xperia E4 Dual нас немного огорчил. Почему было не использовать дисплей с разрешением 1280х720 – неизвестно. Скорее всего, сделано это с целью не мешать продажам более дорогих моделей. Но, так или иначе, пятидюймовий дисплей Xperia E4 получил разрешение всего 960х540 точек. Не сказать, что это катастрофически мало, но отнюдь и не много. При 220 пикселях на дюйм зернистость хоть и не бросается в глаза, но рассмотреть точки без лупы можно. Подсветка экрана яркая, цветопередача корректная, но углы обзора немного подкачали.

Связь

Смартфон оснащен двумя слотами для сим-карт, расположенными под крышкой на боковой грани. Поддерживаются стандарты связи GSM и 3G. И хоть модификации E4g под номерами E2003, E2006 и E2053 с сетями четвертого поколения работают, наш герой (E2115) их поддержки лишен.

Мультимедиа

Музыкальные возможности смартфона находятся на уровне выше среднего. Динамик громкий, звук чистый и достаточно сочный. Назвать его идеальным нельзя (таких нам еще не попадалось), но все вполне достойно. А в наушниках ситуация обстоит еще лучше. Тем более, Xperia E4 поддерживает воспроизведение FLAC «из коробки».

Операционная система

В Xperia E4 установлена ОС Android версии 4.4, которая оснащена фирменной пользовательской оболочкой от Sony. В целом, ее работа не вызывает нареканий: задачи переключаются плавно, интерфейс шустрый. Да и выглядит вполне приятно.

Плюсы и минусы Sony Xperia E4 Dual E2115

Преимущества:

качественный корпус с небольшими рамками вокруг дисплея; хороший мультимедийный потенциал.

Недостатки:

экран слабоват; нет LTE; встроенной памяти маловато.

[adsense2]

Наш отзыв о Sony Xperia E4 Dual E2115

Как показал наш обзор, единственным важным недостатком Sony Xperia E4 является недостаточное разрешение экрана. Все же, 960х540 точек – это мало для современного устройства. Но, как бы там ни было, в остальном аппарат хорош. Если забыть про цену, само собой. 140 долларов – это не то, чтобы много, но как-то чересчур для смартфона без HD-дисплея, да еще и на MTK. Впрочем, фанаты Sony всегда найдут аргумент в пользу любимого производителя, и нередко будут правы.

Поэтому, если вам хочется качественный смартфон с хорошим звуком, но при этом экран не имеет значения, а камера нужна лишь изредка, то можно посмотреть в сторону E4. Противопоказан девайс разве что тем, кто привык рассматривать отдельные пиксели как на экране, так и на фотоснимках. Ценители четкого изображения, скорее всего, будут разочарованы.

Видеообзор Sony Xperia E4

Мы в соцсетях
Видеоканал
Поделиться
rss