Условия поэтического вернисажа «Розы и виноград 2017»

Пресс-конференция в УНИАН по случаю презентации Всеукраинского поэтического вернисажа «Розы и виноград». Слева направо: Владимир Бутко - президент корпорации «Эталон»; Николай Луков, Иван Драч, Петр Засенко - украинские поэты, члены жюри Всеукраинского поэтического вернисажа «Розы и виноград», Виктория Колесник - директор Киевского музея Максима Рыльского, Максим Рыльский-внук - директор семейного фонда Максима Рыльского

Это уже четвертый конкурс имени Максима Рыльского для поэтов-любителей. Первые три происходили в 2006-м, 2008-м и 2012 годах. -Прежнему организаторы вернисажа-2017 - семейный фонд Максима Рыльского, Украинский фонд культуры и Киевский литературно-мемориальный музей М. Т. Рыльского при поддержке корпорации «Эталон».

По выражению Бориса Олийныка, «Розы и виноград» - самый демократичный в Украине поэтический конкурс, потому что здесь нет никаких ограничений, лишь бы в человеке жила поэтическая искра Божья. А по мнению Ивана Драча, вернисаж продолжает благородное дело Максима Рыльского - предоставляет молодежи путевку в творческую жизнь.

Каждый из трех предыдущих вернисажей собирал от 200 до 250 участников, а это несколько десятков тысяч стихов. География той поэзии - все регионы страны, а самыми активными оказались Киев, Житомирщина, Полтавщина, Херсонщина, Днепропетровщина и Харьков. Самым молодым участникам было 10-12 лет, старшим - 70-80. А средний возраст конкурсантов - 20 лет. Горожан больше, чем крестьян, а лидируют школьники и студенты, за ними - учителя, преподаватели, далее - журналисты. Были и медики, бухгалтеры, архитекторы.

- «Розы и виноград» - конкурс для всех (от 10 лет и старше). Он ставит целью открыть дарования человека, который, возможно, пишет только для себя, - говорит М. Г. Рыльский, председатель семейного фонда своего деда. - Поэт всегда остро чувствует ритмы и боли жизни, концентрированно излагает их восприятия, а мы получаем духовный срез жизни общества, возможно, эмоциональный, но не менее достоверный от рейтингов и опросов.

В конкурсе предусмотрено четыре номинации: это патриотическая, философская, интимная и пейзажная лирика. От каждого участника ждут несколько стихов в печатном виде общим объемом до 150 строк. Все произведения надо направлять по адресу музея М. Рыльского (03039, Киев-39, ул. Максима Рыльского, 7 с пометкой «Поэтический вернисаж»). Последняя дата на почтовом штемпеле - 25 сентября. Участники конкурса должны определить и назвать номинацию своего произведения, а также предоставить основные данные о себе - ФИО, полный адрес, телефон, возраст, образование, место работы, должность. Присланные произведения не рецензируются и не возвращаются.

Поэтический марафон продлится почти полгода - по сентябрь включительно, после чего жюри (Борис Олейник, Иван Драч, Николай Луков, Петр Засенко, Владимир Бутко, Станислав Шевченко, Виктория Колесник и Максим Рыльский-внук) определят до 12 лауреатов конкурса, которых пригласят в Киев на литературно-художественный вечер, где гости будут читать свои стихи, получат дипломы и почетные награды

Срок проведения - 11 апреля 2017 - 25 сентября 2017.

Участники - в возрасте от 10 лет и старше. Все, кто пробует свое перо в поэзии и направляет произведения на конкурс.
Цель вернисажа: пропаганда украинской поэзии среди самых широких кругов читателей, привлечение к творчеству молодежи.

Победители определяются в номинациях:

  1. философская лирика
  2. патриотическая лирика
  3. пейзажная лирика
  4. интимная лирика

Лауреаты (до 12 человек) определяются жюри открытым голосованием. Лауреаты в ноябре приглашаются в Киев на литературно-художественный праздник почитания. Во время торжественной церемонии лауреаты читают свои произведения, получают именные дипломы и специальные призы - хрустальные розы.

Отдельные условия конкурса:

Участники присылают свои творческие работы в печатном виде в конверте по адресу -03039, Киев-39, ул. Максима Рыльского, 7, музей Рыльского с пометкой "Поэтический вернисаж" .Дата отправления - не позднее 25 сентября 2017.

От одного участника конкурса может быть получен один или несколько произведений общим объемом не более 150 печатных строк.

Участники конкурса должны определить и назвать поэтический жанр, в котором представляют свое произведение или произведения, а также предоставить основные данные о себе - ФИО, полный адрес, контакт. тел., возраст, образование, место работы, должность.

Присланные произведения не рецензируются и не возвращаются.

источник: http://www.golos.com.ua/article/287653 , http://detector.media/...

Похожие

Высшее образование в Австрии и Германии: условия, документы, подготовка
... и шире» помогает молодым Украинские со вступлением в немецких и австрийских вузов"> образовательный проект «Смотри шире» помогает молодым Украинские со вступлением в немецких и австрийских вузов. Мы поговорили с основателем проекта Дмитрием Выговским об особенностях обучения в этих двух странах и в которых требований нужно быть готовыми. Почему стоит ехать Первое преимущество - это европейский диплом и качественное
ГЛАВА ИЗУЧЕНИЯ Малгожата Грабовска [email protected] Давний руководитель команды немецкого языка...
ГЛАВА ИЗУЧЕНИЯ Малгожата Грабовска [email protected] Давний руководитель команды немецкого языка в Козьминском университете. Выпускница Варшавского университета - Института прикладной лингвистики, она
Эмпик код скидки
Если вы заинтересованы в получении скидок и скидок в интернет- магазине Empik.com , вы попали по адресу ! Теперь вы можете получить скидку на книги , компакт-диски , журналы и гаджеты для покупок в Empik . В нескольких параграфах ниже мы суммировали рекламные акции, подготовленные Empik. Ниже вы также найдете информацию о том, как найти и использовать код бонуса в Empik.
Мы в соцсетях
Видеоканал
Поделиться