Знаменитое «Болеро» под руководством автора, или львовский концерт Мориса Равеля 1932

В первые десятилетия XX века Львов пережил музыкально-культурный подъем. За период 1900-1939 годов здесь концертировали польский композитор Игнаци Падеревский (1901, 1910), немецкий - Рихард Штраус (1903), австрийский - Густав Малер (1903), итальянский - Руджеро Леонкавалло (1903), российский - Сергей Прокофьев (1933 ), венгерский - Бела Барток (1936).

Такой же знаменательным событием стал приезд выдающегося французского композитора Мориса Равеля. Львовяне получили уникальную возможность услышать его знаменитые оркестровые произведения под руководством автора.

Львовяне получили уникальную возможность услышать его знаменитые оркестровые произведения под руководством автора

Морис Равель (1875-1937) - французский композитор

Большое концертное турне Равеля, которое началось 14 января 1932 в Париже в концертном зале Плейель (Salle Pleyel), пролегла через десятки крупных европейских городов, среди них - Антверпен, Амстердам, Берлин, Будапешт, Бухарест, Брюссель, Варшава, Вена, Прага. Во Львове авторский концерт композитора состоялся 16 марта в Большого городского театра (ныне - Львовский национальный театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой). Запад поддержало Львовское общество любителей музыки и оперы (Towarzystwo Miłośników Muzyki i Opery we Lwowie).

Вид на иллюминацию Львовской Оперы, фот. Адам Ленкевич, 30 - е гг. XX в.

Программа состояла из оригинальных произведений: сюиты «Гробница Куперена» ( «Le Tombeau de Couperin»), хореографической поэмы «Valse», балета для оркестра «Bolero», фортепианного концерта G-dur и инструментованных композитором для симфонического оркестра фортепианной сюиты Модеста Мусоргского «Картинки с выставки ». Почти все произведения прозвучали под руководством автора, кроме сюиты «Картинки с выставки», которой дирижировал Адам Должицький, в то время директор Городского театра. Фортепианный концерт блестяще исполнила французская пианистка Маргерит Лонг (Marguerite Long).

Адам Должицький (1886-1972) - польский дирижер, уроженец Львова. фото: http://www.uaktorek.pl/

Этот музыкальный мероприятие получило ряд положительных отзывов на страницах польской и украинской периодики. Впечатлениями поделились музыкальные критики и деятели - Альфред Пльон, Чеслав Кржижановский, Тадеуш Ярецки, Стефания Лобачевская, Антон Рудницкий, Василий Барвинский. Каждый из авторов большей или меньшей степени выразил свое восхищение музыкой композитора, в стиле которого кто-то подчеркивал влияния творчества Клода Дебюсси, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, а кто-то видел авторскую неповторимую индивидуальность. Критики не обошли вниманием и вторую ипостась Мориса Равеля - дириґентську, правда, большинство из них высказались о ней критически. Высокую оценку получила игра пианистки Маргерит Лонг, ее замечательная интерпретация фортепианного концерта Равеля.

Маргерит Лонг (1874-1966) - французский пианистка

Первыми на событие отреагировали польские музыкальные критики Альфред Пльон (Alfred Plohn) и Чеслав Кржижановский (Czesław Krzyżanowski), уже через три дня после концерта (19 марта) опубликовав свои статьи в львовской периодике: первый - в еврейском польскомовному дневнике «Chwila», второй - в другой ежедневной газете «Wiek Nowy». Альфред Пльон назвал Мориса Равеля ярким представителем тогдашней французской музыки, обратив особое внимание на его оркестровые произведения. В частности, «Вальс», по мнению критика, написанный «в духе бессмертного Иоганна [Штрауса], а, возможно Рихарда Штрауса», однако существенно обогащен ритмическими и гармоническими достижениями. Автор статьи подчеркнул оригинальность идей композитора, воплотилась в музыкальном языке «Болеро», отметил замечательное инструментовки фортепианной сюиты Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» и квалифицировал концерт французского композитора во Львове как первостепенную артистическую событие.

Статья Альфреда Пльона

Близкой по содержанию была и рецензия Чеслава Кржижановского. Автор с нескрываемой эмоциональностью выразил свою приверженность к музыке Равеля, называя его концерт во Львове «торжественным праздником музыки в нашем городе». Рецензент обратил внимание на хорошо скомпонованной программу, которая позволила слушателям получить общее впечатление о музыке композитора: «... это хорошо, что в насыщенной программе нашли место произведения, которые дали возможность лицезреть во всей полноте богатство инверсии и колористики, в этой бесчисленном количестве цветов, которое человеческий гений умеет добывать и сопоставить во всевозможных комбинациях немногих итоге инструментов ». Чеслав Кржижановский высоко оценил Концерт для фортепиано с оркестром Равеля и одновременно подчеркнул исключительное мастерство пианистки Маргерит Лонг, игра которой вызвала «гром аплодисментов».

Зрительный зал Львовской Оперы

Оригинальные композиции - «Вальс, хореографическая поэма», «Болеро» - и оркестровая версия «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, прозвучавшие во втором отделении концерта, по мнению Чеслава Кржижановского, имеют неограниченный простор для маневра оркестровки и самого оркестра. В то же время рецензент несколько критически высказался о Равеля как Начальнику: «Несмотря на вежливое и искреннее восхищение композитором, не кажется ли нам, что он является врожденным дирижер». Кржижановский был единственным из рецензентов, кто обратил внимание на то, что музыканты играли не в оркестровой яме, как обычно, а на сцене, и отметил, что это нововведение обеспечило замечательный акустический результат.

Антон Рудницкий (1902-1975) - украинский композитор, пианист, дирижер, музыковед. (Навстречу. - 1935. - Ч. 19)

«Львов может гордиться: его посетил выдающийся представитель сегодняшней французской музыки и один из самых известных композиторов света, Морис Равель», - так начиналась статья галицкого композитора и дирижера Антона Рудницкого в украинском дневнике «Дело» от 20 марта 1932 Признаками музыкального стиля главного представителя французского импрессионизма автор считал «легкость формы, красочность орхестровои палитры, вычурность мотивикы, чисто париську" ароматность "целости». Рецензент прибегнул к сопоставления творчества Мориса Равеля и других видных представителей мировой музыки, в частности Рихарда Штрауса и Игоря Стравинского. Сравнение, однако, подтолкнуло к выводам не в пользу Равеля, творческое достояние которого Антон Рудницкий оценил как «удивительно малое».

Статья Антона Рудницкого в газете «Дело»

Видимая приверженность украинского критика к музыке Рихарда Штрауса и Игоря Стравинского, не помешала ему все же признать большую популярность произведений Равеля, что «вошли в постоянный репертуар орхестру, камерных ансамблей и пянистив всего мира». Антону Рудницкому больше всего пришелся по душе музыкальное произведение «Болеро», учитывая идею ритмического остинато и искусство оркестрового письма: «Очень интересно задумано" Болеро ": один короткий мотив (видимо оригинальный народной испанский) - переведен через все группы инструментов, в постепенно градации на фоне монотонного, двух- тактового ритмического мотива малого барабанчика. В этой идее того ритмического мотива является Равель действительно большим - маленький барабан вырастает до роли солевого инструмента, не требуя итоге от никакого виртуоза специальных квалификаций. Считаю, что это одна из самых сильных примет орхестровкы Равеля: умение использовать ударные инструменты в найрижноридниших эффектах имея однако все в виду природные, небольшие, данные обычных орхестрових "ударников" ».

Партия флейты (фрагмент) с «Болеро» Равеля

Исполнительница фортепианного концерта Маргерит Лонг, по мнению рецензента, «просто" перевыполнила "все задачи концерта, всецело поддерживая своей уверенностью и спокойствием орхестру и дирижера - композитора». Не без скепсиса Рудницкий отметил, что несмотря на то, что фортепианная сюита Мусоргского была искусно зоркестрована, и «или все же не лучше бы, если бы Равель создал за время, которое он должен был потратить на написание миллионов нотных головок партитуры« Картинок с выставки » - какой-то собственный, оригинальный произведение? ».

В завершение Антон Рудницкий, как и польский коллега Чеслав Кржижановский, раскритиковал Равеля-Начальнику «Все мы произведениями дирижировал сам композитор; при первом подъеме руки стало всем ясно, что он не дрогнет; а в течение концерта - что он за дирижирования и не должен браться. Однако орхестра, зелектризована самим присутствием великого творца, старалась, как можно и с честью вышла из достаточно тяжелой и сложной программы концерта ... ».

»

Фото. Тадеуш Ярецки (1889-1955) - польский композитор, дирижер, публицист, уроженец Львова. фото: https://pwm.com.pl/

21 марта в другом львовском дневнике - «Słowo Polskie» - появилась обширная публикация польского композитора и дирижера Тадеуша Ярецки (Tadeusz Jarecki) «Wrażenia z występu Ravela we Lwowie». Воссоздав жизнеописание Равеля и среда, в которой он родился и рос, автор обратился к детальному анализу его творчества. Ярецкий отметил влиянии народных песен и танцев, музыки Генри Дюпарса, Габриэля Форе, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне, Сезара Франка, а также Клода Дебюсси, Эрика Сати, Игоря Стравинского. От первого струнного квартета, как утверждал Ярецкий, каждый следующий произведение Равеля можно считать открытием в области музыкальной техники. Рецензент также отметил творческой эволюции композитора «Благодаря непрерывной работе над углублением своих музыкальных средств, незаметный горец с Пиренеев вырос к представителю французской музыки, и, наконец, стал кумиром всего музыкального мира». По мнению автора, концерт симфонических произведений Мориса Равеля подарил львовянам хорошую возможность ознакомиться с творческой манерой композитора относительно способа и темпов выполнения своих произведений. Ярецкий коротко проанализировал каждый из них, профессионально охарактеризовав стиль и уровень исполнения.

Как и все другие рецензенты, автор особо отметил исключительно ритмичное выполнение фортепианного концерта Маргерит Лонг, назвав его артистическим триумфом: «Здесь сотрудничество артистки этой самой национальности помогла композитору обнаружить не только богатство внешней стороны композиции, но и создать сильную художественную целостность. [...] Это был справедливый триумф искусства и львовская публика приготовила композитору и артистке большую овацию, награждая их бурными аплодисментами и цветами ».

В отличие от Антона Рудницкого, что инструментовка сюиты Мусоргского считал бесполезно потраченным временем, Тадеуш Ярецкий отметил, что именно благодаря обработке Равеля это произведение можно отнести к шедеврам оркестровых сюит. В заключительном абзаце рецензент выразил благодарность Обществу любителей музыки и оперы и подчеркнул, что этим концертом он открыл окна в Европу и позволило раскрыться оркестровые, который своей игрой поднялся выше обычного уровня.

На концерт откликнулась также известный польский музыковед Стефания Лобачевская (Stefanja Łobaczewska). Она обратила внимание на удачную и очень точную программу, отражала творческий профиль и путь композитора. Автор отметила, что слушатели, для которых весит традиция, находят в его композициях подтверждение своего мировоззрения, испытывают чувство единения эпохи романтизма с духом импрессионизма, пленяются техническим мастерством, новациями композитора в гармонии и форме, редкой непосредственностью, присущей только одиночным композиторам современности, сильнее оказалась в «Болеро». О последнем произведение Стефания Лобачевская откликнулась как о «знаменитую композицию М. Равеля, что штурмовала всю Европу».

Равеля, что штурмовала всю Европу»

Василий Барвинский (1888-1963) - композитор, пианист, педагог, музыкальный критик.

НЕ проигнорировал событие выдающийся украинский композитор, пианист и музыковед Василий Барвинский, лаконично изложив свои соображения в статье «Композиторский концерт Мориса Равеля», опубликованной в газете «Новое время». Он разделял мнение других критиков о том, что Равель является одним из крупнейших французских композиторов, а его концерт во Львове считал музыкальной сенсацией. Сравнивая музыку Мориса Равеля и Клода Дебюсси, двух представителей французского импрессионизма, Василий Барвинский отметил: «В Равеля зарисовуеться много виразнийше не только формальная структура произведения но и мельодийна линия, сохраняя при этом всю удельный импрессионистической музыкальном языке легкость выражения и благоухание настроения. Если добавить к тому и в области инструментовки обнаруживает Равель больше всего своей индивидуальности, то не входя в поривнання его значиння с другими Корифеями современного музыкального искусства - все таки надо признать Равеля одной из самых музыкальных фигур современности. Французы считают его своим Моцартом ».

Василий Барвинский очень кратко высказался о произведениях, прозвучавших на концерте 16 марта 1932, особо отметив симфоническую сюиту «Le Tombeau de Couperin». Фортепианный концерт, по его мнению, не лишен определенного влияния Игоря Стравинского и особенно Сергея Прокофьева, был «выполнен прекрасно первостепенной пянисткою Маргерит Льонґ». Критически высказался музыковед о хореографическую поэму «Valse", "Менчи убеждающую венской сентиментальностью заимствованы импрессионистической поволокой» и «Bolero», «мучающий как" абсолютная "музыка чрезмерным повторением в той же тонации начальной темы - помимо художественной и так рижноманитнои формы инструментовки».

Оценив заслуги Равеля в области инструментовки, Василий Барвинский также не принял его в качестве дирижера, заметив: «оригинальных своими произведениями дирижировал сам композитор - и кто знает ли осягнувбы он значнийшого успеха - хижинам произведениями дирижировал кто другой». Рецензент обратил внимание на то, что зал не был достаточно заполнен по причине чрезмерно высоких цен.

О концерте информировала также хроникальная заметка «Towarzystwo Miłośników Opery sprowadziło francuskiego mistrza Maurice Ravela» в месячнике "Orkiestra" за апрель 1932 года.

О концерте информировала также хроникальная заметка «Towarzystwo Miłośników Opery sprowadziło francuskiego mistrza Maurice Ravela» в месячнике Orkiestra за апрель 1932 года

Площадь Соборная, 2а (бывшая Бернардинская площадь) во Львове, где находилось консульство Франции

К сожалению, никто из авторов не подал никаких деталей о быте Равеля во Львове, его профессиональные или личные контакты, если такие были. Только с публикации Георгия Масенко (без ссылки на источники) узнаем о том, что в честь маэстро был устроен торжественный прием в «гостеприимных салонах» Французского консульства, где композитора приветствовал весь художественный бомонд города.

Владимир ПАСЕЧНИК
кандидат искусствоведения

источник:

  1. Пасечник, В. Морис Равель во Львове (1932) реконструкция события по материалам польской и украинской периодики / Владимир Пасечник // Украина XX века: культура, идеология, политика. - Киев, 2015. - Вып. 20. - С. 349-356.
  2. http://webcache.googleusercontent.com

литература:

  1. Барвинский, В. Композиторский концерт Морис Равеля. С концертов сале / Василий Барвинский // Новое время. - 1932. - № 71. - 1 апр.
  2. Масенко, Г. Равель. 1932 // Знаменитые гости Львова / Георгий Масенко. - Львов: Априори, 2010. - С. 236, ил.
  3. Рудницкий, а. Морис Равель. (По случаю композиторского концерта) / Антон Рудницкий // Дело. - 1932. - Ч. 61. (13.010). - 20 бэр. - С. 1.
  4. Jarecki, T. Wrażenia z występu Ravela we Lwowie / Tadeusz Jarecki // Słowo Polskie. - Lwow. - 1932. - Rok XXXVI. - № 79 (21 marca). - S. 8-9.
  5. Krzyż anowski, C. Maurice Ravel. 16. III. 1932 / Czes ł aw Krzy ż anowski // Wiek Nowy. - 1932. - 19 marca. - S. 7.
  6. Łobaczewska, S. Koncert kompozytorski Maurycego Ravela / / Stefanja Łobaczewska // Gazeta Lwowska. - 1932. - Rok 122. - № 67 (23 marca). - S.6.
  7. Plohn, A. M. Ravel / Alfred Plohn // Chwila. - 1932. - Rok XIV. - № 4663 (19 marca). - S. 9.
  8. Towarzystwo Miłośników Opery sprowadziło francuskiego mistrza Maurice Ravela // Orkiestra. - 1932. - Rok III. - Kwiecień. - № 4 (19).

Мы в соцсетях
Видеоканал
Поделиться